Можно ли вернуть деньги, перечисленные подставной компании
Комментарий в СМИ
"Генеральный директор"
Сергей Гебель
Генеральный директор



18 февраля 2023 Сергей Гебель ответил журналу «Генеральный директор» на вопрос о возможности вернуть деньги, перечисленные контрагенту — подставной компании.

В рассмотренной ситуации реальной возможностью вернуть деньги может стать лишь обращение в правоохранительные органы со всеми имеющимися доказательствами.

Обращаться с иском в суд к банку в большинстве случаев бесполезно, поскольку ответственность за правильность заполнения платежных документов лежит на плательщике.

Подать исковое заявление к подставному контрагенту можно, но сложность в том, что в большинстве случае это компании-однодневки, ничего не имеющие за собой.

В результате остается полагаться на работу правоохранительных органов, которые смогут установить злоумышленников. Однако нужно понимать, что поиск и привлечение мошенников к ответственности — долгий процесс, который не гарантирует полный возврат средств.

Подробнее: Бухгалтер питерской компании перевела мошенникам 5 млн рублей

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection