Мораторий на экологические проверки
Комментарий в СМИ
"Аргументы и факты"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Действительно ли экологические проверки мешали бизнесу?

Любая государственная проверка создает определенное административное давление на бизнес, что отвлекает от работы и ухудшает экономические показатели деятельности. Это не значит, что проверки несут только вред — они необходимы для того, чтобы соблюдалось законодательство, но в некоторых случаях следует искать баланс между интересами бизнеса и государства. В частности, это актуально в тяжелых сложившихся условиях.

В зависимости от типа предприятия и условий проверки, на ее проведение может уходить до 2 недель, а на взаимодействие с государственными органами выделяется как минимум 3 человека. Если взять расчет за год, то сэкономленная всеми предпринимателями страны сумма будет существенной. 

Как бизнесу помог мораторий на экологические проверки?

В течение года контрольные мероприятия назначались только при обнаружении факта или риска причинения вреда окружающей среде.

Однако мораторий не повлиял на предприятия, чья деятельность напрямую связана с воздействием на окружающую среду и экологию. Например, производства второго класса опасности: добыча угля, урановой руды, газо- и нефтепроводы, некоторые другие.

В результате практически все проверки были отменены, а у предпринимателей появилась возможность в упрощенном порядке оспаривать нарушения, допущенные в ходе их проведения. 

Как итог — снизилась административная нагрузка, сократились сопутствующие финансовые расходы. 

Стал ли бизнес безнаказанным из-за моратория?

Несмотря на действие моратория по проверкам, бизнес не остался без внимания со стороны контролирующих государственных органов. 

Никуда не делись профилактические мероприятия, в частности, информирование, консультирование, профилактический визит, объявления предостережения и некоторые другие. Количество совершенных профилактических визитов с начала года возросло в кратном количестве. 

Кроме этого, в течение года активно проводились проверки природоохранной прокуратурой, что подтверждается возбужденными производствами по делам об административных правонарушениях и предъявленными исками по фактам причинения экологического вреда.

Стало ли больше нарушений экологического законодательства из-за моратория?

С одной стороны, после приостановления плановых проверок сократилось количество административных наказаний. Если за первое полугодие 2021 года их было порядка 5.2 тысяч, то за аналогичный период 2022 года всего около 3 тысяч. 

С другой стороны, сохранились внеплановые проверки, и статистика Росприроднадзора, демонстрирующая кратный рост штрафов, говорит о том, что наказания стали серьезнее. Так, только в рамках внеплановых проверок назначали штрафов на сумму порядка 148 миллионов против 85 миллионов рублей за аналогичный период 2021 года.

Нужно ли отменить мораторий именно на экологические проверки?

Мораторий на проверки экологического и природоохранного законодательства был продлен на 2023 год. Надзорная деятельность также будет осуществляться в отношении предприятий, отнесенных к категориям повышенного риска.

Отменять именно экологический мораторий нецелесообразно, поскольку в таком случае бизнес будет подвергаться проверкам от других ведомств, что нивелирует преимущества от их полного отсутствия.

Подробнее: Нечистая сила. К чему привел запрет на экологические проверки

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection