Право на надбавки к зарплате
Комментарий в СМИ
"Известия"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Россияне имеют право на целый ряд надбавок к зарплате, которые прописаны в действующем законодательстве. К примеру, сотрудник имеет право на компенсации, если работает на вредном или опасном производстве, а также в местностях с особыми климатическими условиями.

Доплаты и надбавки — это выплаты сверх оклада, тарифной ставки, сдельной расценки. Они могут быть компенсационными и стимулирующими.

К компенсационным относятся надбавки и доплаты: за вахтовый метод работы, работу в местностях с особыми климатическими условиями, вредные условия труда, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, работу в выходные и праздники, ночное время, а также некоторые другие.

Стимулирующие надбавки работодатель всегда устанавливает по собственной инициативе. Например, за выслугу лет, сложность и напряженность работы. Порядок их выплаты фиксируется в локальном нормативном акте или коллективном договоре, а размер — в трудовом договоре.

Подробнее: Законные деньги: на какие надбавки к зарплате имеют право россияне

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection