Генеральный планы городов и сельских поселений
Комментарий в СМИ
"Российская газета"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Генеральный план должен гарантировать жителям соблюдение их прав на комфортную, экологически безопасную среду обитания. Также он служит эффективным инструментом управления территорией. Однако разработка этого документа нередко сопряжена с определенными проблемами.

Основные из них — отсутствие в населенном пункте незанятых участков, низкий уровень обеспеченности населения жильем, высокий уровень износа зданий, неразвитость социальной инфраструктуры. Трудности возникают из-за низкой квалификации специалистов, занимающихся разработкой генеральных планов. Зачастую у них отсутствует понимание того, как должен развиваться город, что со временем приводит к трудно устранимым проблемам. Кроме того, нередко местные жители безразличны к разработке генпланов. А отсутствие инициативы с их стороны не дает специалистам понять их потребности.

Подробнее: Почему в Дагестане не могут справиться с хаотичной застройкой городов

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection