Тренды развития пищевой промышленности
Комментарий в СМИ
"Экономика и жизнь"
Сергей Гебель
Генеральный директор



В 2022 году участники российской индустрии продуктов питания столкнулись с беспрецедентными вызовами — перебои с поставками, небывалое изменение ассортимента, рекордное снижение покупательской способности. Налаживание работы в новых условиях потребовало серьезных усилий от всех игроков, но сейчас кризисный период позади.

Один из главных трендов потребительского поведения — покупатели склонны искать разные пути экономии и более выгодные предложения. Падение реальных доходов населения сделало дорогие и высокомаржинальные продукты менее востребованными. Производителям пришлось переориентироваться и наращивать производство товаров в бюджетном сегменте.

Импортный алкоголь начал дорожать либо вовсе исчез с полок магазинов. В совокупности со снижением платежеспособности населения наметился тренд смещения в сторону более бюджетных аналогов. На этом фоне производители отечественного алкоголя имеют хорошие шансы на наращивание своей доли на рынке.

Подробнее: Экономия, ЗОЖ и экологичность: что движет россиянами при выборе продуктов питания

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection