Законопроект о расширенной ответственности производителя
Комментарий в СМИ
"Экономика и жизнь"
Сергей Гебель
Генеральный директор



В России продолжается реформа отрасли по обращению с отходами. Чтобы сделать ее работу эффективной, кабмин утвердил концепцию совершенствования института расширенной ответственности производителей (РОП) и разработал соответствующий законопроект.

В своем текущем виде законопроект предполагает следующие ключевые изменения:

— ответственность за утилизацию упаковки товаров, произведенных в России, переносится непосредственно на производителей упаковки. На сегодняшний день за это отвечают производители товаров. Благодаря этому существенно сократится количество субъектов регулирования — с нескольких миллионов до десятков тысяч;

— поэтапное введение норматива переработки упаковки: в 2024 г. в размере, определенном Правительством РФ, в 2025 г. — 55%, в 2026 г. — 75%. Начиная с 1 января 2027 г. производители и импортеры упаковки будут обязаны обеспечивать утилизацию 100% массы упаковки, произведенной на территории России либо ввезенной из-за границы.

Подробнее: Президент поддержал реформу РОП. Новый закон может вступить в силу с 2024 г.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection