Уведомление об исчисленных суммах налогов
Комментарий в СМИ
"Дело-Банк"
Сергей Гебель
Генеральный директор



В каких случаях нужно направлять в ФНС уведомление об исчисленных суммах?

С 01.01.2023 года почти все налоги и взносы перечисляются раз в месяц одной платежкой с помощью единого налогового платежа.

Для того, чтобы налоговая инспекция отразила перечисленные суммы в совокупной обязанности на ЕНС, нужно подать уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах и страховых взносах.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ, представлять уведомление необходимо в следующих случаях:

  • платежи должны быть перечислены в бюджет до подачи налоговой декларации (расчета);
  • подача декларации (расчета) вообще не предусмотрена.

Следовательно, подавать уведомление нужно по налогу на прибыль, перечисляемому налоговым агентом, налогу на имущество, земельному и транспортному налогу, НДФЛ, исчисленному налоговым агентом, УСН, ЕСХН, а также по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Срок подачи уведомления — не позднее 25 числа месяца уплаты. Особый срок предусмотрен для уведомления об НДФЛ, который будет удержан с 23 по 31 декабря — последний рабочий день. Так, в декабре 2023 года в части НДФЛ нужно направить 2 уведомления: одно не позднее 25 декабря. а второе до 29 декабря включительно.

Подать уведомление в налоговую инспекцию можно следующими способами:

  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России;
  • на бумажном носителе в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

В 2023 году, пока длится переходный период, вместо уведомления организации и ИП вправе использовать платежное поручение. По нему налоговая инспекция должна однозначно определить, в какой бюджет направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. Данное правило перестает действовать сразу после подачи первого уведомления.

Следует учитывать, что ФНС рекомендует использовать именно уведомления, а не платежные поручения.

В каких случаях можно не направлять уведомление?

В случаях, не предусмотренных п. 9 ст. 58 НК РФ, подавать уведомление не нужно. Следовательно уведомление не направляется по НДС, налогу на прибыль, уплачиваемому организацией со своих доходов, страховым взносам, уплачиваемым ИП за себя, торговому сбору, налогу при патентной системе налогообложения.

Как заполнить уведомление об исчисленных суммах?

Форма, порядок заполнения уведомления, а также его электронный формат утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022 г. В соответствии с Приложением № 1 к этому Приказу в уведомлении должна быть указана следующая информация и реквизиты:

  • КПП;
  • код по ОКТМО;
  • КБК;
  • сумма налога, авансовых платежей, страховых взносов;
  • код отчетного (налогового) периода: 1-й квартал (21), полугодие (31), 9 месяцев (33), год (34).

Для ежемесячных авансов указываются коды 21, 31, 33 и 34 вместе с порядковым номером квартального месяца — 01, 02, 03, 04. Например, для НДФЛ за период с 01.01. по 21.01. в уведомлении нужно указать 21/01.

Для ежеквартальных авансов используется код «34»,  а вместе с ним порядковый номер квартала 01, 02, 03, 04. Для отчетного (календарного) года указывается код за налоговый период которого исчислен налог.

Следует учитывать, что в одно уведомление можно включить информацию по нескольким платежам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

При наличии у организации обособленных подразделений, в уведомлении указываются начисления головной организации и всех этих подразделений.

Какие нюансы стоит учесть при заполнении уведомления?

Если при заполнении уведомления была допущена ошибка, исправить ее нельзя. В этом случае, как разъяснила ФНС, для исправления нужно подать новое уточненное уведомление.

В случае ошибки в сумме налога в новом уведомлении просто указывается правильная.

Если ошибка допущена в КБК или других реквизитах, то сначала повторяются ошибочные данные и в сумме ставится 0, а затем вписываются верные реквизиты с правильной суммой.

Что грозит, если не направить уведомление в ФНС?

Как подчеркивала ФНС, без уведомления поступившие на ЕНС средства нельзя распределить по бюджетам, что приведет к начислению пеней.

Кроме этого, в соответствии с п.1 ст. 126 НК РФ, за несвоевременное представление или непредставление уведомления возможен штраф в размере 200 рублей за каждый документ.

Однако, как следует из Письма ФНС России № ЕД-26-8/2@ от 26.01.2023 г., до момента разъяснений налоговой условий наступления ответственности, за непредставление уведомлений штрафовать не будут.

Подробнее: Уведомление об исчисленных суммах на ЕНП — кому и когда нужно

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection