Ответственность за незаконные инвестиционные советы гражданам
Комментарий в СМИ
"Rusbankrot"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Сама по себе идея регулирования и контроля института инвестиционных советников, безусловно, является разумной и своевременной. В этой сфере, действительно, много проблем и неопределенностей, из-за которых регулярно нарушаются права и интересы граждан. Подходить к решению вопроса нужно сбалансированно, поскольку чрезмерное вмешательство со стороны государства может привести к еще большему ущемлению интересов инвесторов.

Таких «инвестсоветников», не обладающих специальными знаниями и опытом, сегодня довольно много. Однако, их существенная часть не занимается мошенничеством в прямом виде, а раздает свои советы ради набора популярности, привлечения подписчиков и т.д.

Нельзя забывать и об обязательной профилактической работе, которая, как показывает практика, является самым эффективным способом борьбы со злоупотреблениями, построенными на низкой финансовой и правовой грамотности населения. Противодействовать таким нарушениям исключительно путем установления и ужесточения ответственности практически невозможно.

Подробнее: Юрист объяснил, чем чревато усиление ответственности блогерам за инвестсоветы

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection