Последствия для участников теневой ресторанной схемы эквайринга на 100 млрд
Комментарий в СМИ
"Сфера"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Осенью прошлого года Росфинмониторинг, Центробанк и ФНС выявили схему «теневого эквайринга» с оборотом в 100 миллиардов рублей в год. Помогая рестораторам уходить от налогов, мошенники создали самодостаточную финансовую систему со своей инфраструктурой, которая успешно проводила деньги мимо «государственной кассы» на протяжении пяти лет. Сейчас все участники схемы установлены, но о каких-то процессуальных решениях в отношении мошенников информации не появлялось.

Учитывая, что обороты схемы оцениваются сотнями миллиардов рублей, то можно говорить об особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Реализация такой сложной и запутанной схемы могла быть сопряжена с совершением и других преступлений. Например, с легализацией и отмыванием денежных средств, что с учетом размеров ущерба, может означать для участников до 7 лет лишения свободы.

Также прослеживается факт создания структурированной организованной группы или объединения организованных групп, действующих под единым руководством с целью совершения указанных преступлений, что может означать до 10 лет лишения свободы за участие и вплоть до 20 лет за руководство и организацию.

Подробнее: Пролетая мимо кассы: что грозит участникам теневой ресторанной схемы на 100 млрд

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection