Экологические проверки бизнеса
Комментарий в СМИ
"Сфера"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Большую часть коммерческих предприятий в России освободили от экологических проверок в 2023 году. Надзорные органы вновь не могут планово посещать организации первой-четвертой категорий риска. Это позволило законодателям продолжить снижение административной нагрузки на бизнес. Однако не все приняли продление моратория на проверки позитивно. Например, в МЧС отметили, что из-за отсутствия контроля страдает пожарная безопасность, а экологические ведомства ратуют на увеличение ущерба для окружающей среды.

На период действия моратория все плановые проверки приостановлены, а внеплановые проводятся исключительно в соответствии с предусмотренными основаниями. Например, при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, риске возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и по фактам их возникновения.

В связи с этим, при отсутствии предусмотренных оснований, по обращениям граждан не проводятся какие-либо мероприятия.

Однако, мораторий не повлиял на предприятия, чья деятельность напрямую связана с воздействием на окружающую среду и экологию. Например, производства второго класса опасности: добыча угля, урановой руды, газо- и нефтепроводы, некоторые другие.

Наиболее часто организации и предприятия допускают нарушения, связанные с выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух, превышением нормативов предельно допустимых выбросов, несоблюдением правил эксплуатации газоочистного и пылеулавливающего оборудования.

Проведением проверок по соблюдению требований природоохранного законодательства занимаются специалисты Росприроднадзора и региональных органов исполнительной власти. Плановые проверки проводятся с определенной периодичностью, которая зависит от экологических рисков организации. Внеплановые осуществляются на основании поступивших заявлений и обращений о нарушении экологического законодательства.

При этом независимо от вида проверки, о ее проведении организация уведомляется заблаговременно.

Во время проведения мероприятия проверяется множество факторов, но в первую очередь смотрят на наличие необходимой документации, ее соответствие требованиям закона. Кроме этого, изучают деятельность организации на фактические нарушения.

В случае выявления нарушений, инспектор обязан принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Наиболее часто за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды виновных привлекают к административной ответственности по ст. ст. ст. 8.21, 8.2 и 8.5 КоАП РФ. Санкция зависит от обстоятельств совершенного правонарушения, наступивших последствий и некоторых других условий, но за грубые нарушения организации грозит как минимум крупный штраф, а как максимум административное приостановление деятельности.

Кроме этого, организации могут быть предъявлены иски о компенсации причиненного вреда окружающей среде.

Подробнее: Мораторий на чистую окружающую среду: как запрет на экологические проверки бизнеса мешает обществу

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection