Налогообложение лиц, работающих из-за рубежа
Комментарий в СМИ
"Королевские ворота"
Сергей Гебель
Генеральный директор



28 февраля 2023 Сергей Гебель для журнала «Королевские ворота» о налогообложении самозанятых и предпринимателей, работающих из-за рубежа.

В конце декабря 2022 года Государственной думой был поднят вопрос о возможности увеличения ставки НДФЛ для граждан, уехавших из страны и продолжающих работу удаленно. По мнению председателя Госдумы РФ, люди, покинувшие Россию в тяжелое время не заслуживают каких-либо преференций, и наоборот, справедливо поднять для них ставку налогообложения.

В целом такие правила действуют и сейчас.

Согласно ст. 207 НК РФ, налоговым резидентом РФ признается физическое лицо, постоянно находящееся в стране не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. При этом исходя из ст. 224 НК РФ следует, что налоговые резиденты РФ платят НДФЛ в размере 13-15%, для нерезидентов его размер повышается до 30%.

На данный момент оформленного законопроекта нет и пока не понятно, что, как и для кого хотят увеличить. Однако уже на текущем этапе возникает ряд вопросов, в частности об отрицательных последствиях инициативы.

Можно предположить, что изменения приведут только к массовым увольнениям сотрудников из российских компаний, либо же к открытию самими компаниями офисов за границей.

Подробнее: Воспитательный НДФЛ

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection