Как получить ресурсы для развития
Комментарий в СМИ
"Энергетика и промышленность России"
Сергей Гебель
Генеральный директор



26 января 2023 Сергей Гебель прокомментировал газете «Энергетика и промышленность России» способы привлечения инвестиций для предприятий энергетики и производителей энергетического оборудования.

Принятый закон «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» предусматривает сокращение финансирования государственных программ развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности. В 2023 году на поддержке промышленности сэкономят 136 млрд рублей, в 2024 году — 164,6 млрд и в 2025 году — 249,1 млрд рублей.

Такое решение объясняется сложностью сложившейся геополитической обстановки и невозможностью составления объективного прогноза поведения экономики. Учитывая это, а также нехватку собственных средств для обновления оборудования, выпуска импортозамещающей продукции и локализации производств, компании энергетического комплекса вынуждены искать различные способы привлечения инвестиций.

Финансовая нагрузка на энергокомпании существенно варьируется от самой высокой (при строительстве новых объектов) до сравнительно небольшой (при ремонте и переоснащении). Несмотря на сокращение государственной поддержки, бюджетное финансирование все еще остается практически единственным способом привлечения действительно крупных сумм для развития.

Подробнее: Как получить ресурсы для развития

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection