Девальвация в 2023 году
Комментарий в СМИ
"Сравни.ру"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Что такое девальвация?

Девальвация — это снижение курса национальной валюты по отношению к твердым валютам, используемым другими странами в качестве резервов. Для России девальвация в первую очередь означает снижение курса рубля к доллару и евро. Например, когда доллар стоил 60 рублей, а спустя короткое время стал стоить 90 рублей.

Основными причинами девальвации является снижение золотовалютных резервов и чрезмерный выпуск национальной валюты. Однако зачастую падение курса связано с проводимой политикой Центрального Банка РФ, который стремится удержать контроль над денежной массой и сделать отечественные товары более привлекательными.

Плюсы девальвации

Девальвация оказывает существенное влияние на экономику. К основным положительным эффектам, как правило, относят:

  • рост доходов и объема поступлений в бюджет, поскольку экспортер при обмене вырученной иностранной валюты на обесцененную национальную получает дополнительный доход, с которого платит налоги в бюджет страны;
  • повышение спроса на отечественные товары, так как импортные зарубежные дорожают;
  • экономия золотовалютных резервов страны из-за отсутствия необходимости с их помощью регулировать курс национальной валюты.

Положительные эффекты наиболее выражены при умеренном снижении курса валюты и, в первую очередь, выгодны государству и бюджету. Резкое падение курса влечет неминуемую потерю доверия к национальной валюте, что сокращает привлекательность страны для иностранных инвесторов.

Минусы девальвации

Из-за девальвации завозить в страну импортные товары, а также сырье, детали и оборудование становится дороже. При удешевлении отечественной продукции производители начинают повышать цены на нее на внутреннем рынке. В результате практически на все растут цены, отчего страдают обычные граждане.

Кроме этого, желающим поехать в другую страну становится сложнее покупать валюту. Например, для того, чтобы купить 1000$ c курсом 50 рублей нужно всего 50 тысяч, а если курс резко упадет до 80 рублей, то уже понадобится 80 тысяч рублей.

Как итог — ускоряется инфляция, падает стоимость сбережений и их покупательная способность, растет безработица и в худшем случае наступает экономический кризис. Из-за снижения реальных доходов резкая девальвация в большинстве случаев является негативным явлением для обычных граждан.

Есть ли предпосылки девальвации в 2023 году?

В 2023 году скачки рубля по отношению к доллару и евро возможны и, скорее всего, неизбежны. В первую очередь это будет зависеть от условий продажи российской нефти и сопутствующих геополитических рисков. На данный момент однозначных предпосылок для девальвации нет, маловероятно, что доллар будет стоить, как в марте 2022 года, более 100 рублей. Но возврат к значениям 80-85 рублей за доллар вполне допустим.

Подробнее: Девальвация: это хорошо или плохо?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection