Сергей Гебель принял участие в работе Российско-германского диалога об энергоэффективности



4 марта 2021 Сергей Гебель принял участие в работе Российско-германского диалога об энергоэффективности, международной дискуссии представителей органов, задействованных в развитии энергоэффективности в России и в Германии, в онлайн-формате.

Мероприятие состоялось на онлайн-площадке Фонда «Сколково» и привлекло внимание сотен экспертов из разных регионов России и Германии.

В рамках трех сессий проходило обсуждение важнейших аспектов развития энергоэффективности.

Первая секция была посвящена, в основном, вопросам федерального регулирования реализации стратегий энергоэффективности в России и в Германии. Представитель Минэкономразвития России, Петр Бобылев, директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии, высказался о том, что достижение целей энергоэффективности России является долгосрочной стратегией и требует принятия множества мер в различных сферах.
Глава департамента международной энергетической политики Министерства экономики и энергетики Германии (Bundesministerium für Wirtschaft und Energie) Урсула Борак отметила, что Германия движется в направлении реализации целей стратегии энергоэффективности 2014 года и коррелирует ее в соответствии с новой климатической политикой, которая в настоящее время находит отклик во многих странах.
Был также разобран Государственный доклад об энергоэффективности в России-2019, который прокомментировала директор Национального центра энергоэффективности Минэкономразвития РФ Екатерина Кваша. Основные выводы доклада заключаются в том, что уровень энергоэффективности российской экономики в целом растет, об этом говорят данные государственной статистики. Тем не менее, наблюдается определенное неравенство обеспечения энергоэффективности в разных регионах.

Основной темой второй секции был энергоменеджмент и его роль как основы для систематического повышения энергоэффективности. В докладе Михаэля Мюллера, руководителя проектов департамента энергоэффективных зданий Немецкого энергетического агентства (DEAG Deutsche Energie Agentur), были рассмотрены системы обеспечения эффективного энергоменеджмента и защиты климата в немецких муниципалитетах. Было отмечено, что технологии Немецкого энергетического агентства в настоящее время распространяются в другие страны и применяются в том числе и в России.
Практический опыт внедрения энергоменеджмента в российских муниципалитетах был рассмотрен на примере Казани, Липецка, Нефтекамска, «климатического эксперимента» Сахалина и внедрения инструментов энергоменеджмента в российскую промышленность на примере Магнитогорского металлургического комбината.

Третья секция была направлена на рассмотрение опыта регионов России и Германии в реализации долгосрочных стратегий повышения энергоэффективности. Представители федеральных земель Рейнланд-Пфальц – Томас Пензель, руководитель отдела энергетики и радиационной безопасности Министерства Федеральной Земли Рейнланд-Пфальц по вопросам окружающей среды, энергетики, продовольствия и лесного хозяйства, – и Нижняя Саксония – Хайко Ульрих, руководитель департамента по развитию проектов и административным вопросам, энергоменеджер Администрации города Геестланд – рассмотрели на примере регионов методы реализации стратегий энергоэффективности Германии.
Опыт реализации стратегии повышения энергоэффективности в городе Санкт-Петербурге был рассмотрен в докладе Татьяны Соколовой, руководителя Центра энергосбережения города Санкт-Петербург.

По итогам прошедшей дискуссии можно подвести следующие итоги:
— в настоящее время энергоэффективность имеет большое значение, как для Германии, так и для России. В обеих странах в настоящее время идет реализация долгосрочных стратегий развития энергоэффективности;
— между представителями Минэкономразвития России и Министерства экономики и энергетики Германии до начала дискуссии были проведены переговоры, по итогам которых было достигнуто соглашение о совместной работе в направлении энергоэффективности, проведении консультаций и совместных мероприятий, посвященных данной теме;
— меры, принимаемые на уровне регионов и муниципалитетов, имеют большое значение для достижения целей стратегий повышения энергоэффективности. На примере российских городов Казань, Липецк, Нефтекамск, а также острова Сахалин и немецких федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Нижняя Саксония было продемонстрировано, что отдельные проекты в сфере повышения энергоэффективности имеют большое значение в накоплении опыта для федеральных проектов;
— немецкие технологии находят успешное применение в российских проектах по развитию энергоэффективности. Одним из примеров является ремонт школы в Нефтекамске с применением немецких технологий, который был успешно реализован, по оценкам немецких экспертов из Немецкого энергетического агентства.

Подробнее (видеозапись мероприятия): Российско-германский диалог об энергоэффективности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection