Новые правила начисления аванса по зарплате в 2023 году
Комментарий в СМИ
"РИА Новости"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Под авансом понимается часть заработной платы, выплачиваемой за первую половину месяца. Платить ее нужно в определенном размере и с соблюдением установленных законом сроков. Нарушение предусмотренного порядка является основанием для привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности.

Изменения в 2023 году

В 2023 году изменились правила удержания НДФЛ при получении дохода в виде оплаты труда. Раньше датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода являлся последний день месяца и, соответственно, при выплате аванса НДФЛ не удерживался. Исчисление налога осуществлялось по окончанию месяца с общей суммы заработной платы.

С 1 января 2023 года дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты. В связи с этим НДФЛ теперь исчисляется 2 раза в месяц: при выплате зарплаты за первую половину месяца (аванса) и при выплате суммы под расчет.

Общий размер удерживаемого налога от этого никак не изменился, «на руки» работник получает всю ту же сумму. Поменялось только соотношение аванса и основной зарплаты — при прочих равных размер зарплаты за первую половину месяца стал меньше, а за вторую больше.

Сроки и размер выплаты аванса в 2023 году

Действующее трудовое законодательство не содержит такого понятия как «аванс», но на практике под ним обычно понимают заработную плату за первую половину месяца. Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты устанавливаются в трудовом или коллективном договоре либо локальном нормативном акте, например, в Положении об оплате труда.

Таким образом, аванс выплачивается с 16 по последнее число текущего месяца, а вторая половина зарплаты — с 1 по 15 число следующего месяца.

Срок выплаты, установленный трудовым договором, может быть изменен путем оформления дополнительного соглашения. Для изменения срока, закрепленного в локальном нормативном акте, достаточно приказа руководителя. Срок, установленный коллективным договором, меняется по правилам внесения изменений в коллективный договор.

Если выплата аванса попадает на выходной, праздничный или нерабочий день, его нужно выплатить накануне.

Размер аванса должен определяться пропорционально отработанному времени, то есть за фактически выполненную работу. Данное правило универсально и не зависит от системы оплаты труда сотрудника (повременная, сдельная).

Аванс может быть установлен в фиксированной сумме, но это не имеет никакого смысла, поскольку в таком случае придется каждый раз проверять, не меньше ли он оплаты за фактически отработанное время.

Такое условие может быть признано нарушающим трудовое законодательство, поэтому лучше отказаться от установления аванса в фиксированной сумме и процентах от оклада.

Ответственность за невыплату аванса

Трудовым законодательством запрещены выплаты заработной платы реже, чем 2 раза в месяц. Ее можно платить чаще, чем каждые полмесяца, например, еженедельно или ежедневно, главное, чтобы учитывалось фактически отработанное время в период оплаты.

Следует отметить, что не платить аванс работодатель не имеет права даже при наличии заявления от сотрудника или соответствующей статьи в трудовом и коллективном договоре.

Выплата аванса в меньшем размере, чем это предусмотрено законом, является нарушением за которое работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 5. 27 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафа увеличивается до 100 тысяч рублей.

При определенных обстоятельствах частичная невыплата заработной платы свыше 3 месяцев или полная невыплата более 2 месяцев может стать основанием для привлечения руководителя к уголовной ответственности.

Как рассчитать аванс

Минтруд России неоднократно указывал, что при расчете аванса должен учитываться оклад (тарифная ставка) работника за отработанное время, а также надбавки, размер которых не зависит от итогов работы за месяц и выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда. К таким надбавкам относятся оплата за работу в ночное время, доплата за совмещение должностей, профессиональное мастерство, стаж работы.

Если в организации установлены иные стимулирующие выплаты, размер которых зависит от результата работы сотрудника за месяц, а также выплаты компенсационного характера, размер которых зависит от выполнения работником месячной нормы, например, за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, то они не учитываются при расчете аванса.

Важно отметить, что уменьшение размера аванса при начислении может расцениваться в качестве дискриминации в сфере труда и ухудшения трудовых прав работников

Таким образом, независимо от установленной системы оплаты труда, выплата аванса должна производиться пропорционально отработанному времени за этот период. Сотрудникам со сдельной оплатой труда установленные премиальные выплаты, зависящие от месячной выработки, можно выплачивать в качестве зарплаты за вторую половину месяца. Если у работников с повременной системой оплаты количество рабочих дней в первой и второй половине месяца различается, то размер аванса и основной зарплаты также может разниться, это не будет считаться нарушением трудового законодательства.

Подробнее: Аванс по зарплате в 2023 году: правила расчета по новому закону

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection