Инициатива узаконить в России интеллектуальное пиратство
Комментарий в СМИ
"РИАМО"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Каким образом можно узаконить интеллектуальное пиратство на продукцию с Запада?

Действующее российское законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за использование пиратского программного обеспечения как за нарушение авторских и смежных прав. При этом не имеет значения, где было разработано ПО — в России или за рубежом.

Чтобы  полностью “узаконить” интеллектуальное пиратство, нужно серьезно изменить нормы гражданского, административного и уголовного права. Самое простое — исключить административную и уголовную ответственность за использование нелицензированного программного обеспечения, то есть частично декриминализировать ст. 7.12 КоАП РФ и ст. 146 УК РФ.

При этом логично, что полностью убирать нормы не нужно, поскольку за незаконное использование отечественных разработок все также будут привлекать к ответственности.

Каковы преимущества бесплатного, пиратского пользования западным софтом?

Легализация интеллектуального пиратства позволит пользователям работать с нелицензионным программным обеспечением без риска привлечения к ответственности.

Выделить плюсы использования пиратского софта не так просто, поскольку по многим факторам он уступает лицензионному. По сути, единственным преимуществом является отсутствие необходимости платить разработчику. Сейчас за подобные действия предусмотрена юридическая ответственность, но если пиратство узаконят, за использование пиратского софта наказывать не будут.

Каковы минусы узаконения интеллектуального пиратства?

Использование пиратского программного обеспечения всегда связано с определенными проблемами и неудобствами. Так, пользователь такого ПО не будет получать техническую поддержку от разработчика, не сможет своевременно устанавливать обновления, что подвергает информационную безопасность дополнительным рискам.

Даже если разрешат интеллектуальное пиратство, значительная часть софта останется недоступной. Многие разработчики распространяют свое программное обеспечение в виде подписок на облачный продукт, что позволяет обезопасить код, хранящийся в облаке. Без подписки подобный пиратский софт либо не будет вовсе работать, либо окажется бесполезным.

Также легализация интеллектуального пиратства окажет негативное воздействие на импортозамещение, поскольку в стране появится законная возможность копировать чужие результаты, а не создавать и развивать свои идеи. В первую очередь от этого пострадает отечественная IT-сфера, что со временем может привести к еще большей технологической зависимости от зарубежного софта.

Какие ответные меры может ввести Запад?

Россия все еще является участником различных международных соглашений, входит, как и многие другие страны во Всемирную торговую организацию. Все страны, являющиеся членами ВТО, должны соблюдать законы в сфере интеллектуального права и гарантировать защиту интересов правообладателей.

По этой причине легализовывать пиратство экспортируемого российского софта, европейские страны вряд-ли станут, но полностью исключать этот вариант нельзя.

Однако, за возмещением ущерба, причиненного новой практикой России, они могут обратиться в суд ВТО и требовать введения дополнительных санкций.

Подробнее: Эксперты об интеллектуальном пиратстве: аргументы «за» и «против»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection