Перспективы страховых полисов «Зеленая карта» в 2023 году
Комментарий в СМИ
"РЖД-Партнер"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Какая страховка будет требоваться от иностранцев для въезда в Россию с 1 июня 2023?

С 1 июня 2023 года в связи с прекращением Двусторонних Соглашений, заключенных Российским Союзом Автостраховщиков и государствами Европейского экономического пространства, а также Швейцарии, перестают действовать международные страховые сертификаты «Зеленая карта».

C этого момента иностранцам, въезжающим на территорию России на транспортных средствах, зарегистрированных Евросоюзе и Швейцарии, необходимо приобрести российский страховой полис ОСАГО.

Никаких ограничений на приобретение полиса обязательного автострахования, в том числе и е-ОСАГО для иностранцев в России нет. Единственное, что может потребоваться — это нотариально заверенный перевод документов.

Полис КАСКО также может быть оформлен иностранцами, но поскольку в отличие от ОСАГО, тарифы на него не устанавливаются ЦБ РФ, страховые компании в связи с повышенными рисками могут просить увеличенную оплату.

Условия ОСАГО для России и Белоруссии

Не все страны, в частности, Белоруссия, разорвали соглашения с РСА. С такими странами «зеленая карта» продолжает действовать без каких-либо ограничений. Кроме этого, граждане Республики Беларусь, которые приезжают в Россию, могут на общих основаниях оформить страховой полис ОСАГО или КАСКО.

В ближайшее время, в рамках большого интеграционного процесса и сближения законодательства, в России и Белоруссии может быть создан единый страховой полис ОСАГО. В таком случае водителям не придется оформлять дополнительные страховки для поездки в другую страну, достаточно будет иметь национальный полис с соответствующим расширением.

Нужно ли иностранцам дополнительно страховать груз и автоответвенность?

На территории России водителям в обязательном порядке нужно страховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами — то есть оформлять ОСАГО. Страхование транспортного средства (КАСКО), перевозимого имущества, груза является добровольным и оформляется по желанию.

Подробнее: Зеленая карта разделила грузоперевозчиков

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection