Сокращение форм отчетности для субъектов малого предпринимательства
Комментарий в СМИ
"Коммерсантъ"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Упрощение и сокращение отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства является действенной и эффективной мерой поддержки. Сейчас, несмотря на все попытки государства создать благоприятные условия для предпринимателей, зачастую они нивелируются серьезными бюрократическими проблемами.

Фактически сложилась ситуация, когда предприниматели вынуждены в разных формах отчетности предоставлять в государственные органы одни и те же сведения. При этом эти формы регулярно меняются, у них разные сроки, а за нарушение предусмотрена довольно серьезная ответственность.

В результате из-за отсутствия развитого межведомственного взаимодействия, предприниматели несут повышенную финансовую нагрузку, которая явно не способствует их развитию, особенно в сложившихся непростых условиях.

В целом можно говорить о том, что сокращение отчетности для предпринимателей основано на успешном опыте зарубежных стран и полностью соответствует лучшим мировым практикам поддержки сектора МСП.

Подробнее: Бизнес просит дебюрократизации пошире

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection