Заключение специалиста в качества доказательства
Комментарий в СМИ
"Legal Bulletin"
Сергей Гебель
Генеральный директор



28 февраля 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Legal Bulletin» позицию Конституционного суда о заключении специалиста в качества доказательства.

31 января 2023 года Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу осужденного гражданина (Определение КС РФ № 6-О) на неопределенность правовых норм, регулирующих порядок признания заключения специалиста недопустимым доказательством.

Суд не нашел оснований для принятия жалобы, но вместе с тем отметил, что сторона защиты, опираясь на суждения привлеченных специалистов, вправе приводить опровергающие доводы и ходатайствовать о назначении новой экспертизы.

Действия заявителя жалобы в приведенном случае понятны, поскольку в судебной практике нередко происходят отказы в назначении повторной экспертизы по формальным причинам. Даже если показания специалиста указывают на явные противоречия в заключении эксперта, суды зачастую относятся к ним безразлично, тем самым ограничивая сторону защиты в праве проведения повторной экспертизы в ином учреждении.

Следует согласиться с выводами КС РФ, поскольку отождествление понятий «специалист» и «эксперт» недопустимо, и заключения этих лиц имеют разную доказательственную силу, естественно, в пользу заключения эксперта.

В целом можно говорить о том, что рассмотренный вопрос является дискуссионным и требует дополнительного разбора и обсуждения.

Подробнее: КС РФ не усмотрел неопределенности в порядке признания заключения специалиста недопустимым доказательством

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection