Сергей Гебель выступил модератором вебинара «Особенности исполнения решений судов на территории России и Китая»



25 ноября «Деловая Россия» совместно с юридической компанией Gebel und Partner запустила серию вебинаров, посвященных практическому рассмотрению особенностей исполнения международных и российских судебных актов на территории иностранных государств. В рамках первой встречи эксперты обсудили порядок, особенности признания и исполнения решений судов в Китае и России, а также рассмотрели ряд кейсов, связанных с исполнением решений судов на территории КНР. Модератором дискуссии выступил член генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в Германии Сергей Гебель.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. Она поблагодарила участников вебинара за интерес к проблемам предпринимателей, связанных с пониманием локальной судебной системы стран-партнёров. Нонна Каграманян отметила, что главная задача цикла вебинаров – это правовая поддержка предпринимателей, ведущих бизнес в иностранных государствах.

«Опыт “Деловой России” показывает, что большинство российских предпринимателей, сталкивающихся с ненадлежащим исполнением договоров, невыполнением условий сделки по контракту, обращаются в местные суды, в которых, как правило, часто оказываются на проигравшей стороне. Задача сегодняшнего мероприятия — показать, как можно этого избежать, обратившись к механизмам третейского разбирательства, к формирующимся сегодня в рамках “Деловой России” инструментам медиации», — сказала руководитель исполкома «Деловой России».

Актуальность мероприятия также отметили представители бизнес-послов организации в китайских провинциях Шеньси и Гуандун. Представитель Сергея Бацева Марк Пен и представитель Александра Сучкова Андрей Гнитка убеждены, что Китай является одним из самых привлекательных рынков для российских компаний. Экономическое партнёрство российских и китайских компаний должно строиться на принципах созидания и компромисса.

Генеральный директор ООО «ЛОДЕЛА», представитель УРФО в Китае Юлия Малозёмова рассказала об особенностях коммерческого сотрудничества России и Китая. Она отметила, что для стимулирования развития торговых отношений между Россией и Китаем необходимо добиться взаимопонимания между партнёрами, выработать эффективные инструменты взаимодействия и снабдить стороны полной и актуальной информацией.

Управляющий партнер, адвокат компании Xindali Law Firm Чжоу Гуанцзюнь рассказал об особенностях судебной системы КНР. Эксперт дал российским коллегам рекомендации по оформлению документов для признания и исполнения судебных решений, также советы по ускорению рассмотрения иностранных судебных решений в китайских судах.

Адвокат Михаил Красильников в своём выступлении отметил, что сегодня российская законодательная система продолжает актуализироваться в рамках международных стандартов. Он рассказал об основаниях для признания и приведения в исполнение решений судов, а также о порядке подачи заявления для признания решений в рамках российской судебной системы.

Модератор вебинара Сергей Гебель предложил объединить знания и опыт экспертов на площадке «Деловой России» для развития правовой грамотности предпринимателей при работе с иностранными партнёрами. «Мы рады, что “Деловая Россия” поддерживает инициативу, которая может стать площадкой для обсуждения главных вопросов. В первую очередь мы защищаем интересы наших экспортёров. Важно объединить усилия, выработать позицию как юридическую, так и бизнесовую, чтобы направлять наших предпринимателей в единое русло. Разрозненно мы можем сделать многое, но объединившись — мы можем гораздо больше», — заключил Сергей Гебель.

В заключение встречи участники обсудили особенности реализации иностранных судебных решений на основе кейсов из юридической практики.

Запись вебинара

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection