Сергей Гебель рассказал изданию «Деловой мир» о торговом сборе в 2023 году
Комментарий в СМИ
"Деловой мир"
Сергей Гебель
Генеральный директор



27 декабря 2022 Сергей Гебель рассказал изданию «Деловой мир» о торговом сборе в 2023 году.

Начиная с 2015 года, региональные власти городов федерального значения, к которым относятся Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, вправе устанавливать специальный местный платеж — торговый сбор. По состоянию на конец 2022 года он введен только на территории Москвы, что накладывает на местных предпринимателей ряд дополнительных обязанностей.

Под торговым сбором следует понимать местный платеж, установленный в отношении организаций или ИП, осуществляющих торговую деятельность с использованием движимого или недвижимого имущества.

Торговый сбор применим только по отношению к торговле. Под торговлей понимается предпринимательская деятельность по купле-продаже товаров через объекты торговой сети или склады.

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отношении которой установлен указанный обязательный платеж.

Ставки торгового сбора существенно варьируются в зависимости от вида деятельности и территориального расположения объектов.

При определении налоговой базы не учитывается сумма уплаченного торгового сбора. Однако за счет торгового сбора можно уменьшить сумму начисленного на прибыль налога, подлежащую уплате в региональный бюджет.

Плательщик должен самостоятельно определить сумму сбора для каждого объекта и указать их в уведомлении при постановке на учет. Если этого не сделать, постановка произойдет принудительно, а требование по уплате сформирует ФНС.

Подробнее: Торговый сбор в 2023 году: кто и как должен платить

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection