Законность выплаты зарплаты третьему лицу
Комментарий в СМИ
"Трудовое право"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Имеет ли право сотрудник написать заявление на перевод зарплаты не ему, а на карту родственника?

Действующее трудовое законодательство не содержит ограничений по выплате зарплаты на реквизиты другого человека. Однако если работодатель против — он вправе отказать. 

По общему правилу, закрепленному в ст. 136 ТК РФ, заработная плата перечисляется непосредственно сотруднику в месте выполнения работы на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Иное лицо может получать зарплату за работника, если это предусмотрено законом или трудовым договором.

При этом работник вправе самостоятельно выбирать кредитную организацию, в которую работодатель должен переводить деньги. 

Следовательно, если в трудовом договоре не закреплено, что зарплата должна выплачиваться исключительно на банковский счет работника, работодатель может по просьбе сотрудника перечислять ее другому лицу. 

Аналогичной позиции придерживается и Роструд, который в своих письмах № ПГ/7156-6-1 от 26.09.2012 г., № ПГ/25778-6-1 от 07.10.2019 г., № ТЗ/5985-6-1 от 16.10.2019 г. разъяснил, что работник вправе самостоятельно распоряжаться своей зарплатой, представив соответствующее заявление в бухгалтерию. Соответственно, если заявление на перечисление средств на счет третьего лица подается новым сотрудником при заключении трудового договора, то уже первую зарплату нужно платить именно туда. Действующему сотруднику необходимо подать заявление не позднее, чем за 15 дней до выплаты заработной платы.  

Важно отметить, что на перевод заработной платы третьему лицу не распространяются положения ст. 138 ТК РФ, предусматривающей максимальный размер удержаний не более 70%. В данном случае происходит не удержание, а самостоятельное распоряжение работником своей зарплатой. Следовательно переводить на карту родственника можно всю зарплату, а не ее отдельную часть. 

Однако нужно учесть, что перевод зарплаты другому человеку является правом, а не обязанностью работодателя. 

Таким образом, для того, чтобы начать переводить заработную плату на счет третьего лица, например, члена семьи или другого родственника, работнику нужно подать соответствующее заявление работодателю.

Как оформляется выплата зарплаты на карту другому человеку

Для того, чтобы зарплата начала приходить на карту родственника, должно быть подано соответствующее заявление, составлено дополнительное соглашение к трудовому договору и оформлено отдельное платежное поручение.

Заявление о перечислении заработной платы другому человеку подается в свободной форме. Кроме реквизитов, в нем нужно указать, в каком размере следует переводить зарплату — целиком или только часть. Заявление должно быть подано как минимум за 15 дней до ближайшей выплаты.

Пример формулировки заявления:

«Прошу начиная с декабря перечислять всю сумму моей заработной платы на банковский счет Иванова Ивана Ивановича» 

Далее указываются реквизиты, ставится дата и подпись.

Для закрепления изменений составляется дополнительное соглашение с указанием конкретного пункта. 

Изложить п. 3.2. трудового договора в следующей редакции:

«3.2. Заработная плата перечисляется на счет в кредитной организации, указанный в заявлении Работника, в том числе на счет третьего лица». 

Работодателю не стоит игнорировать составление дополнительного соглашения — это необходимо для собственной безопасности. Перечислять деньги только по устной договоренности опасно, поскольку недобросовестный работник может предъявить требования, связанные с невыплатой зарплаты и в качестве доказательства предоставить выписку с банковского счета без соответствующих поступлений.  

Если работодатель пользуется зарплатным проектом, то переводить деньги другому человеку придется отдельным платежным поручением. В платежном документе нужно указывать основание перечисления средств, а также ФИО работника и третьего лица. Это важно, чтобы в дальнейшем сотрудник не смог предъявить претензию о неисполнении работодателем своей обязанности по причине того, что поступившие на карту деньги не были распознаны получателем в качестве зарплаты. 

Кроме этого, если платежи безо всякого обоснования будут приходить на счет другому человеку, со временем эти операции могут вызвать вопросы у банка и контролирующих органов, что не исключает возможность приостановления обслуживания банковского счета. Если это произойдет, то экономически доказать операции и обосновать происхождение доходов можно будет с помощью заявления работника, поэтому при правильном оформлении налоговые риски отсутствуют.

В плане удержания и перечисления налогов, уплаты страховых взносов для работодателя ничего не меняется. НДФЛ вместе со всеми страховыми взносами платится на общих основаниях. 

Таким образом, перевод заработной платы на карту другого человека, в том числе родственника, возможен только по обоюдному согласию работника и работодателя. При этом работодатель может, но не обязан перечислять средства на счет третьего лица, если такой порядок не предусмотрен коллективным или трудовым договором. 

Что еще нужно учесть

Перевод денег на карту другого человека не поможет избежать удержаний с зарплаты в рамках исполнительного производства. Если судебные приставы направят работодателю исполнительный документ, то он будет обязан сначала осуществлять удержание, а затем уже перечислять средства на указанные реквизиты.

Другой случай, если у работодателя нет исполнительного документа, но на банковский счет работника наложен арест и он просит переводить его зарплату другому лицу. Даже если работодатель осведомлен об обстоятельствах, действующее законодательство не запрещает делать этого, поэтому никакой ответственности не последует. Что касается работника и его умысла на уклонение от исполнения возложенной обязанности, в зависимости от других обстоятельств его действия могут повлечь различную юридическую ответственность. 

Смена получателя не освобождает работодателя от обязанности выплачивать заработную плату 2 раза в месяц. При этом все сопутствующие расходы, например, банковские комиссии, несет организация и перекладывать их на сотрудника нельзя.

Законом предусмотрен случай, когда работодатель перечисляет зарплату родственникам без получения соответствующего заявления. Так, согласно ст. 141 ТК РФ, если сотрудник умер, невыплаченная часть заработной платы выдается членам семьи на основании представленных документов.

Подробнее: Имеет ли право сотрудник написать заявление на перевод его зарплаты не ему, а на карту родственника?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection