Сергей Гебель выступил на 4-ом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве



17 декабря 2020 в рамках заседания инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Сергей Гебель рассказал об условиях привлечения инвестиций посредством локализации производства.

Интерес иностранного бизнеса к России остается высоким, несмотря на непростую глобальную обстановку. На Москву приходится половина прямых иностранных инвестиций России. Инвесторы приходят в город в основном из стран Европы. Немецкий бизнес инвестировал в экономику Москвы 7,4 млрд $.

Иностранцев для локализации привлекает низкая себестоимость производства, близость к огромному рынку сбыта, гораздо менее конкурентный рынок.

Иностранные инвесторы и компании готовы инвестировать в Россию, но имеют место опасения (экономические, юридические, прочие), обстоятельства недоверия, неуверенности.

Москва может предложить иностранным компаниям локализацию в конкретных нишах и/или отраслях. Сейчас есть узко определённый круг интересов для приглашения к локализации. В остальном, по сути, приглашаются любые…

Между тем, для иностранного производителя нет первичного ответа на главные вопросы: зачем локализоваться в России, кому реализовывать произведенную продукцию, какие преференции от локализации, какова реальная защита предприятия, вложенных денег, как обстоят дела с личной безопасностью?

Для развития инвестиционной привлекательности необходимы:
— детальная проработка, анализ отраслей экономики, в которые нужно привлечь инвестиции через локализацию компаний; иностранные производители должны понимать, что в этой нише (отрасли) здоровая конкуренция (или она отсутствует);
— представление налоговых льгот, иных преференций, гарантий, защиты;
— определение рынка сбыта: возможно, гарантия спроса (обеспечение закупки).

Немаловажным обстоятельством является широкая популяризация современного российского бизнеса и его соответствия международным обычаям среди иностранных деловых кругов. Иностранцы должны понимать, что помимо преференций от инвестирования в российское производство, они получат реальные гарантии безопасности вложенных денег, а также гарантии реальной личной безопасности.

4-ое заседание инвестсовета при Уполномоченном: Москва удержит позиции лидера

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection