Продление срока представления документов по требованию ФНС
Автор
Сергей Гебель
Генеральный директор



Продление срока представления документов по требованию ФНС

Бизнес часто сталкивается с ситуацией, когда ФНС присылает требование о представлении документов и информации, в которых перечень «требуемого» сопоставим с объемом для выездной проверки.
Очевидно, что такой объем невозможно представить в установленный в требовании срок. Как продлить срок представления без последствий?

Согласно абз. 2 и 3 п. 3 ст. 93 НК РФ в случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Лица, на которых не возложена обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме, вправе направить указанное уведомление по почте заказным письмом.

Уведомление о невозможности представления документов в установленный в требовании срок подается в налоговый орган по форме (КНД 1125045), утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34@.
В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.
При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков продление сроков осуществляется не менее чем на 10 дней.

Для того, чтобы налоговый орган однозначно продлил срок исполнения требования необходимо:
— не допустить пропуск 1-дневного срока направления уведомления. Если направить уведомление на второй и последующий день после получения требования — ФНС однозначно откажет в продлении сроков;
— обосновать в уведомлении невозможность представления в срок (большой объем документов, необходимость снятия копий и их заверения, хранение запрашиваемых документов в удаленных архивах и т.п.);
— указать конкретный срок, в течение которого Вы сможете представить то, что требует налоговый орган (например, в срок до 30.11.2018). Указывать нужно разумный срок;
— в случае направления уведомления на бумажном носителе — отправлять почтой с описью вложения. В противном случае доказать направление такого уведомления крайне затруднительно. Целесообразно представить в Инспекцию ФНС нарочно, где проставят штамп о приеме.

Последствия произвольного непредставления требуемых документов и информации влекут применение налоговых санкций в виде взыскания штрафа (ст. 126, 129.1 НК РФ).

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection