Взыскание с ФНС процентов за несвоевременную отмену решения о приостановке операций по счетам в банке
Автор
Сергей Гебель
Генеральный директор



Взыскание с ФНС процентов за несвоевременную отмену решения о приостановке операций по счетам в банке

Распространенным является факт несвоевременной отмены налоговым органом своего решения о приостановке операций по счетам в банке. Особенно это касается Москвы и других крупных городов (регионов). Налогоплательщики неделями и месяцами добиваются от ФНС реакции на требование отменить уже неактуальное решение о приостановке. Инспекция, конечно, отменит такое решение, но срок отмены иногда ставит вопрос о «выживаемости» бизнеса.

«Наказать рублем» ФНС за такую «непунктуальность» можно посредством взыскания процентов за нарушение установленных сроков отмены решения о приостановлении операций по счетам.

Такая возможность прямо предусмотрена налоговым законодательством: согласно п. 9.2. ст. 76 НК РФ в случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления (на драгоценные металлы, в отношении которых действовал режим приостановления), начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни неправомерного приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

Судебная практика в вопросе взыскания процентов на основании п. 9.2. ст. 76 НК РФ зачастую исходит из того, что взыскание процентов не должно приводить к неосновательному обогащению налогоплательщика. Если вопрос взыскания таких процентов вышел в решение в судебном порядке — нужно быть готовым доказать материальные потери от невозможности использования денежных средств на приостановленных счетах.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection