Экспертное мнение Сергея Гебеля для издания «Российская Газета» о незаконных налоговых схемах



В 2019 году количество уголовных дел в отношении предпринимателей — в сравнении с 2018-м годом — выросло. По данным бизнес-омбудсмена Бориса Титова, правоохранители направили в суд около 15 тысяч уголовных дел по экономическим преступлениям. Многие из них возбуждены за уклонение от уплаты налогов.

Если обратиться к судебной практике, как по административным (налоговым) делам в системе арбитражных судов, так и по уголовным делам, можно увидеть, что предприниматели, привыкшие работать по старинке, не изменили свои подходы к оптимизации налогообложения и применяют налоговые схемы, которые на сегодняшний день вне закона.

Проблема кроется не в правовой неграмотности представителей бизнеса. Предприниматели идут на такой шаг сознательно по разным причинам: одни не хотят увеличивать нагрузку, поскольку это сказывается на рентабельности предприятия и ставит под угрозу сам факт его существования. А кто-то продолжает «экономить» на налогах, полагая, что сможет таким образом извлечь больше прибыли (но это заблуждение).

Система налогообложения несовершенна. Бизнес в разных отраслях имеет разную себестоимость и выручку, а налоговые режимы дифференцированы относительно лишь нескольких отраслей. Но если считать усредненный показатель, то налоговая нагрузка на малый и средний бизнес в целом посильная.

Подробнее: Схемы вне закона

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection