Комментарий Александра Жалнина для «Legal Bulletin» к позиции Верховного Суда о налогообложении адвокатской деятельности
Комментарий в СМИ
"Legal Bulletin"
Александр Жалнин
Руководитель
коммерческой практики



Арбитражные суды трех инстанций отказали заявителю, имеющему одновременно статус индивидуального предпринимателя и адвоката, в удовлетворении заявления об оспаривании решения налогового органа, которым ему было отказано в применении упрощенной системы налогообложения. Определением № 305-ЭС22-27144 от 24.04.2023 Верховный суд РФ (ВС РФ) отменил судебные акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Суд разъяснил, что критерии применения упрощенной системы налогообложения четко определены Налоговым кодексом РФ, в частности статьей 346.12, которой установлен запрет на применение упрощенной системы налогообложения адвокатам в отношении доходов, полученных именно от осуществления адвокатской деятельности.

Подробнее: Верховный Суд разрешил применять УСН адвокату, занимающемуся предпринимательской деятельностью

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection