Комментарий Сергея Гебеля для «Известий» о падении доходов компаний в 2022 году



Доходы российских компаний значительно сокращаются. К сожалению, за первое полугодие этого года компании заработали вдвое меньше, чем за 6 месяцев 2022 года. Такие данные представила ФНС на основании деклараций по налогу на прибыль организаций по показателям «доходы от реализации» и «внереализационные доходы» без учета всех видов расходов налогоплательщиков. При этом прибыль, судя по документам, растет.

Сергей Гебель прокомментировал «Известиям» эти тенденции.

С чем может быть связно снижение доходов предприятий в два раза?

Нужно анализировать уровень покупательской способности на внутреннем рынке. Рост инфляции и повышение цен стало фактором, сдерживающим население от «непроизвольных» и «лишних» трат. К тому же люди максимально закредитованы, что также сказывается на уровне спроса.

Соответственно, компании снижают цены или стараются сдерживать их рост, чтобы удержать покупательскую способность. В результате покупатели выбирают товары и услуги с наиболее низкой ценой, компании, предлагающие такой прайс, теряют в выручке.

Кроме этого, все еще работает фактор неопределенности. Это не позволяет людям спрогнозировать свои доходы и расходы даже на ближайшее будущее. Срабатывает принцип «лучше подождать и накопить».

Безусловно, на доходы компаний оказали влияние внешние санкции, сокращение экспортной выручки, нарушение логистических цепочек, перестроение процессов производства.

Как получилось, что при таких вводных прибыль бизнеса показала значительный рост?

Здесь необходимо обратить внимание на эффективную фискальную политику государства. Многие компании, осознав опасность финансовых потерь и угрозу личной свободе и собственности, начали «обеляться». Кто не делает этого самостоятельно – «помогает» налоговая инспекция – доначисляет налоги или в порядке «беседы» обосновывает риски. Компании, ранее использовавшие серые схемы уменьшения налоговой базы (например, посредством увеличения расходной части), начинают показывать меньший уровень расходов и большую прибыль при той же выручке.

Это не главная, но важная причина увеличения прибыли.

Что будет дальше?

Уже понятно, что доходы в итоге покажут годовое падение. Так может продолжаться еще несколько лет. Но это не означает, что «все пропало». Компании осознают необходимость изменения внутренних процессов, видят новые ниши, занимаются модернизацией, созданием новых производств, инвестируют в них. Это даст свои плоды в ближайшие годы.

Подробнее: Средства производств: доходы российских компаний упали вдвое. Почему при этом прибыль растет и сохранится ли тренд к концу года

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection