Повышение ставок системы Платон
Комментарий в СМИ
"РЖД-Партнер"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Насколько значительны траты на «Платон», есть ли возможность объехать платный участок дороги?

С 1 февраля 2023 года в связи с ежегодной индексацией размер платы по системе «Платона» вырастет на 12%, или 30 копеек, и составит 2,84 рубля. На первый взгляд плата может показаться копеечной и незначительной, но нужно учитывать, что взимается она не за всю поездку, а за каждый пройденный километр. 

Кроме этого, платить нужно не за какие-то специальные платные дороги, а за все общедоступные бесплатные участки федеральных трасс. Наоборот, при проезде по платной дороге, равно как и по городской или проселочной, плата не взимается. Поскольку платных дорог в России не так много, можно говорить о том, что грузовикам, передвигающимся между городами, избежать трат на «Платон» практически невозможно.

Учитывая, что пробег за одну поездку может достигать нескольких тысяч километров, суммарные затраты на «Платон» становятся существенными. 

Как платежи на систему «Платон» сказались на качестве содержания дорог?

За семь лет работы системы, начиная с 2015 года, в бюджет поступило порядка 200 миллиардов рублей. На эти деньги было отремонтировано свыше 3 тысяч километров дорог. В предстоящем году, по данным Минтранса, повышение цены принесет 4 миллиарда рублей, что позволит проложить около 200 километров дорожного полотна. Однако нельзя забывать, что само обслуживание системы «Платон» обходится примерно в 10 миллиардов рублей ежегодно.

Учитывая, что на 100 миллионов можно построить всего около 3 километров дорог, ежегодный объем строительства с вырученных средств находится на очень незначительном уровне. В результате можно сказать, что платежи по системе «Платон» не оказывают существенного влияния на качество содержания дорог, но при этом влекут рост издержек транспортных компаний и, соответственно, удорожание конечных услуг и товаров. 

Вероятность отмены «Платона»

Система «Платон» существует с 2015 года, и еще до ее запуска начались протесты и забастовки от профсоюза дальнобойщиков, которые продолжились в дальнейшем. В результате были внесены некоторые изменения, но в целом система не прекратила работу. 

В 2016 году депутаты от КПРФ даже подали иск в Конституционный суд с требованием проверить конституционность «Платона», указав, что это явное дублирование существующих налогов, однако какого-либо результата достичь не удалось. 

В 2022 году в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагалось отменить плату из-за возросшего влияния антироссийских санкций и тяжелого экономического положения в стране. Однако даже в таких условиях «Платон» продолжил работу в прежнем режиме.

Учитывая, что за долгие годы в системе практически ничего не изменилось, а индексация стала уже привычным явлением, очередное повышение вряд ли приведет к каким-либо существенным сдвигам.

Подробнее: Платон или подтолкнет ставки, или выдавит автоперевозчиков с рынка

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection