Влияние новых реалий на ESG-повестку в России
Комментарий в СМИ
"РБК"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Экономическая турбулентность и санкции заставили бизнес по-иному переосмыслить принципы экологического, социального и корпоративного управления.

В сложившихся условиях на первое место стали выходить социальные аспекты, такие как поддержание достойного уровня жизни, создание дополнительных рабочих мест, переобучение, переквалификация, снижение социального неравенства.

Основными факторами изменений стали рыночные ограничения, нехватка ресурсов, сужение возможностей, уход с рынка большого количества иностранных компаний. Во избежание резкого роста уровня безработицы компаниям нужно поддерживать своих сотрудников и оказывать больше мер социальной поддержки.

В 2023 году, скорей всего, драйверы устойчивого развития в России будут корректироваться. Если в начале прошлого года компании в первую очередь учитывали требования иностранных инвесторов, то уже к лету акцент сместился в сторону российского законодательства и национальной повестки. В перспективе нескольких лет повестка будет задаваться крупными компаниями, которые уже успели себя зарекомендовать в качестве лидеров этой сферы. Внутреннее регулирование отдельных вопросов, в частности, климатической проблематики продолжит свое развитие, но вместе с этим есть риск смягчения государством ранее обозначенных целей в связи с принятием различных антисанкционных мер. Не исключена смена приоритизации факторов ESG с акцентом на поддержание стабильности и исполнение ранее взятых обязательств.

Подробнее: На перепутье: как новые реалии повлияли на устойчивое развитие в России

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection