Верховный суд о надбавке к зарплате за вредные условия труда
Комментарий в СМИ
"Legal Bulletin"
Сергей Гебель
Генеральный директор



Верховный суд РФ рассмотрел спор артистов из филармонии (Определение ВС РФ от 7 декабря 2022 г. №46-КАД22-15-К6), которые ни разу не получили компенсацию за вредные условия труда, хотя обязанность выплаты этой надбавки работодателем была установлена по результатам специальной оценки еще в 2015 году.

Позиция судебной коллегии в первую очередь направлена на защиту законных прав и интересов работников. Своим решением Верховный Суд РФ определил, что невыплата компенсаций в связи с вредными условиями труда является длящимся нарушением, а обязанность работодателя по выплате сохраняется в течение всего срока действия трудового договора. Соответственно срок обращения работника значения не имеет и получить доплату можно за весь период независимо от момента подачи жалобы.

Кроме этого, выраженная позиция обобщит судебную практику, сделает ее более упорядоченной. В результате работники с аналогичными спорами смогут ссылаться на это решение, что упростит и ускорит защиту нарушенных прав.

Подробнее: Верховный суд о надбавке к зарплате за вредные условия труда

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection