Верховный суд о расчете размера налоговой задолженности при дроблении бизнеса
Комментарий в СМИ
"Legal Bulletin"
Сергей Гебель
Генеральный директор



В последнее время вопросы налогообложения при выявлении схем дробления бизнеса становятся все более актуальными. Верховный суд в очередной раз напомнил, что совершенное нарушение не является основанием для излишнего начисления налогов, в связи с чем контролирующие органы должны определять действительный размер неисполненной обязанности путем налоговой реконструкции.

Верховный суд защитил интересы налогоплательщика и обоснованно встал на его сторону. Несмотря на то, что факт дробления бизнеса и как следствие нарушения доказан, налоговые органы в первую очередь должны восстанавливать справедливый финансовый баланс, соблюдать при этом принцип соразмерности наказания допущенному нарушению и не допускать превращения налогов в карательную санкцию.

Примечательно, что сформированный подход применим не только к вопросам, связанным с дроблением бизнеса, но и к существенной части дел по ст. 54.1 НК РФ. Это означает, что при рассмотрении аналогичных споров налогоплательщики смогут ссылаться на указанное определение Верховного суда для аргументации своей позиции по делу.

Подробнее: ВС РФ: при дроблении бизнеса задолженность по налогам рассчитывается с учетом сумм, уплаченных обоими предпринимателями

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection